Перейти к основному содержанию

Выборгский район Ленобласти и Гатчину наказали за недостроенные дороги

Субъекты 47-го региона попали под санкции за невыполнение обязательств, сообщили «Форпосту» в областном комитете по дорожному хозяйству.

Как стало известно в понедельник, 4 марта, Выборгский район Ленобласти и Гатчину обязали вернуть четыре миллиона рублей в областной бюджет. Местные администрации не сдали объекты, строительство которых субсидировалось из региональной казны.

Как уточнили «Форпосту» в областном дорожном комитете, в Выборгском районе остались недостроенными подъезды к посёлкам Клеверное и Сопки. В Гатчине не смогли открыть подъезд к Северо-Западному нанотехнологическому центру, который начали строить ещё в 2016 году. В первом случае местную администрацию оштрафовали на три миллиона рублей, во втором – на миллион рублей.

«Надо учиться грамотно планировать свою работу: подавая заявку на субсидию следует трезво оценивать свои силы», - заявил глава дорожного комитета Ленобласти Юрий Заплатский.

Он отметил, что в ряде случаев муниципальные власти попадают в заложники к недобросовестным подрядчикам, которые затягивают строительство и подставляют заказчиков. Однако закон требует вернуть субсидии, если объект не сдают в срок.

Напомним, в середине февраля в Ленобласти начали устранять деформации асфальта, возникшие на трассах из-за перепадов температур.