Перейти к основному содержанию

Российские космонавты заказали на МКС чеснок и шесть видов чая

Чеснок
© Общественное достояние

Экипаж космической станции ждёт ракету-грузовик с посылками, сообщило РИА Новости.

В четверг, 7 марта, стало известно, что российские космонавты попросили доставить на борт Международной космической станции чеснок, а также овсяную кашу и творог с добавками. Об этом журналистам рассказала глава отдела питания Института медико-биологических проблем (ИМБП) Александр Агуреев.

По его словам, партия чеснока будет небольшой - около 400 граммов. Кроме неё, к основному рациону космонавтов в этот раз добавят свежие яблоки, грейпфруты и лимоны.

Три вида творога, четыре вида овсянки и шесть видов чая попросил доставить на МКС космонавт Алексей Овчинин, который присоединится к экипажу станции 15 марта.

Стандартный рацион, который регулярно доставляют на космическую станцию, обычно составляют несколько видов супов (борщ, рассольник, харчо и другие), вторые блюда из мяса и рыбы, в том числе - говядину под майонезом, телятину с овощами, осетра и щуку в томатном соусе с вином и черносливом. Также космонавты получают бородинский и ржаной хлеб, несколько видов печенья, медовые коврижки, карамель, орехи, чернослив и дроблёную бруснику.

Очередной запуск космического грузовика «Прогресс МС-11» к станции запланирован на 4 апреля.

Напомним, в конце января космонавт Олег Кононенко смог сфотографировать с орбиты ночной Петербург.