Перейти к основному содержанию

Умерла основательница фонда «Перспективы» Маргарете фон дер Борх

Благотворительная ассоциация из Северной столицы лишилась своего создателя, сообщили в организации.

В четверг, 7 марта, после долгой болезни в возрасте 53 лет ушла из жизни Маргарете фон дер Борх, основавшая петербургский фонд помощи детям и взрослым инвалидам «Перспективы».

«Маргарете настоящий ангел, который был с нами, давал поддержку, отогревал. Теперь наш перспективский ангел улетел на небеса и будет присматривать за нами оттуда. А как иначе?», - говорится в послании на странице «Перспектив».

В фонде подчеркнули, что Маргарете Фон дер Борх помогла изменить отношение к людям с тяжёлыми нарушениями развития и обитателям интернатов. Также в организации отметили большой вклад благотворительницы в развитие дружбы между Россией и Германией.

Фон дер Борх занялась социальной работой в Петербурге 23 года назад после того, как побывала в Павловском доме-интернате №4 для детей с отклонениями развития. Благодаря работе «Перспектив», за несколько лет волонтёры добились почти двукратного снижения смертности пациентов интерната.
В течение следующих двух десятилетий благотворительный фонд реализовал массу проектов по обучению и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья, которые помогли инвалидам вести полноценную жизнь в обществе.

Напомним, 3 марта в Петербурге умер нобелевский лауреат Жорес Алфёров.