Перейти к основному содержанию

Юбилей Римского-Корсакова отметят фестивалем длиной в месяц

На сайте Мариинского театра опубликовали программу мероприятий памяти великого композитора.

Как стало известно в субботу, 9 марта, юбилей Николая Римского-Корсакова в Петербурге отметят фестивалем, который продлится почти месяц. В эти дни будут исполнены все его оперы, большинство романсов, а также симфонические и камерные произведения.

Первое представление пройдёт на второй сцене Мариинского театра 17 марта. Днём будет исполнена концертная версия оперы «Млада» под руководством дирижёра Валерия Гергиева (возрастная категория посетителей 6+). Вечером состоится торжественное открытие фестиваля, в ходе которого будут исполнены симфонические сюиты «Шехеразада» и «Антар», а также концерт для фортепиано с оркестром. За инструментом будет солировать Александр Малофеев, дирижировать вновь будет Валерий Гергиев (возрастная категория мероприятия (6+).

Празднование продолжится показами опер «Псковитянка» (12+), «Майская ночь» (12+), «Сказание о невидимом раде Китеже» (12+) и «Сказка о царе Салтане» (6+), по два показа будет у «Ночи перед Рождеством» (6+) и «Царской невесты» (12+). До конца марта можно успеть увидеть весеннюю сказку «Снегурочка» (6+) и оперу-былину «Садко» (6+), а 12 апреля фестиваль закроет небылица в лицах «Золотой петушок» (6+).

В рамках фестиваля состоятся два премьерных показа одноактных опер «Моцарт и Сальери» и «Кащей Бессмертный» (6+), 26 и 28 марта.

Мероприятия юбилейного марафона распределены по всем площадкам Мариинского театра – от основной сцены до камерных залов Мариинского-2. Задействованы концертный зал и большая сцена второго Мариинского.

Полную программу можно найти на сайте культурного учреждения.

Напомним, в конце февраля стало известно, как в Северной столице отметят юбилей Анны Ахматовой.