Перейти к основному содержанию

Петербуржцы начали сбор подписей в защиту голубятни в Купчино

Жители Фрунзенского района Северной столицы требуют защитить птичье жилище от сноса.

Как стало известно в воскресенье, 10 марта, в Петербурге создали онлайн-петицию за сохранение голубятни на Будапештской улице. Постройка для птиц существует почти 50 лет, но сейчас ей грозит уничтожение со стороны городских властей.

Согласно тексту петиции, комитет имущественных отношений Петербурга требует снести голубятню, так как та стоит к жилым домам ближе, чем позволяет СанПин.

Авторы обращения, в свою очередь, объясняют, что дом для птиц появился на Будапештской улице в 1973 году. когда действовали другие правила. С момента появления голубятни за ней следит петербуржец Юрий Рожнов, который регулярно чистит помещения голубятни и ухаживает за пернатыми жильцами. Новость о намерении уничтожить дело жизни довела пенсионера с инвалидностью до сердечного приступа.

В начале марта жители ближайших домов устроили народный сход, на который пригласили главу Фрунзенского района Константина Серова. По словам составителей петиции, Серов не пришёл на собрание.

За три дня существования инициатива петербуржцев набрала 350 голосов на ресурсе Change.org.

Напомним, в конце октября прошлого года петербургская прокуратура начала проверку сообщений о разорении голубятни и убийстве птиц на улице Астафьева.