Перейти к основному содержанию

Вишневский: Сокращение застройки вокруг Пулковской обсерватории не решит проблему

Петербургский парламентарий прокомментировал итоги встречи с врио губернатора города.

В воскресенье, 10 марта, депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции «Яблоко» Борис Вишневский заявил, что пятикратное сокращение застройки вокруг Пулковской обсерватории не станет оптимальным выходом из сложившейся конфликтной ситуации.

«Предложение застройщика вообще не решает проблему. Никак. Всё равно это окажет самое пагубное воздействие на работу обсерватории и качество астрометрических наблюдений», - говорится в сообщении парламентария в его Telegram-канале.

По словам Вишневского, он довёл до сведения временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова требования активистов, пытающихся отстоять территорию вокруг исторического объекта.

«Я передал Беглову требования защитников обсерватории, одно из ключевых – заставить КГИОП признать оценку воздействия строительства на охраняемые панорамы и ландшафты Пулковских высот, выполненную С.Б. Горбатенко, и направить её в ЮНЕСКО», - также сообщил Вишневский.

Он добавил, что оценка, сделанная по заказу застройщика – компании «Сетл Сити», не соответствует действительности.

Напомним, ранее стало известно, что территорию около Пулковской обсерватории не будут застраивать многоэтажными домам. Ситуацию вокруг проблемного объекта сегодня также обсудили депутаты петербургского ЗакСа на встрече с врио главы Северной столицы Александром Бегловым.