Перейти к основному содержанию

Володин заявил, что индексация пенсий сверх прожиточного минимума затронет четыре миллиона человек

Российские депутаты через неделю примут важный социальный законопроект, сообщила пресс-служба парламента страны.

Во вторник, 12 марта, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что принятие закона об индексации пенсий сверх прожиточного минимума затронет более четырёх миллионов человек.

По его словам, документ в окончательном чтении парламентарии уже одобрят на следующей неделе.

«Это позволит как можно скорее провести перерасчёт, и граждане начнут получать средства. Причём перерасчёт будет произведён с 1 января 2019 года. Это решение коснётся более 4 миллионов человек», - заявил председатель Госдумы.

Парламентарии уже одобрили в первом чтении поправки в закон «О государственной социальной помощи», направленные на индексацию пенсий сверх прожиточного минимума.

После принятия законопроекта, пенсионеры получал все доплаты в полном объёме и пенсию, проиндексированную с начала этого года на 7%.

«Важно, что после принятия закона гражданам не придётся обращаться с заявлением, собирать справки. Выплаты будут проведены автоматически», - сказал Володин.

Напомним, в конце февраля президент Путин сообщил в послании к Федеральному собранию о том, что в России пенсию проиндексируют сверх прожиточного минимума. Позже вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, кому ждать её перерасчёта.