Перейти к основному содержанию

Блогер Варламов назвал три причины плохой уборки снега в Петербурге

блогер
© Форпост Северо-Запад

Популярный журналист опубликовал текст, посвящённый Северной столице, он появился на его странице на портале Livejournal.

В пятницу, 15 марта, известный российский блогер Илья Варламов назвал три причины плохой уборки снега в Петербурге.

Во-первых, по его мнению, к проблемам привёл недостаток людей и спецтехники. Согласно приведённым данным, чтобы очищать город от снега с такой же эффективностью, как в Москве, петербургским властям нужно вдвое увеличить число дворников и в четыре раза увеличить число спецтехники.

«Вот только денег на это нет. Выделенные средства на вывоз снега давно закончились, ведь бюджет рассчитывали по опыту нескольких предыдущих зим, которые были практически бесснежными. По оценкам Смольного, на уборку городу не хватает ещё минимум четыре миллиарда рублей», — резюмировал Варламов.

Он добавил, что даже если финансовые возможности появятся, расширить штат дворников и найти желающих работать на «нищенскую» зарплату достаточно сложно.

Missing материал.

В качестве второй проблемы блогер назвал отказ от реагентов, который, по его мнению, не пошёл на пользу Петербургу.

«Коммунальщики остались без помощника в виде реагентов, а, как мы уже выяснили, у города нет достаточного количества техники и рабочей силы, чтобы в течение часа-двух после снегопада успеть смести снег с дорог до того, как автомобили укатают его. В итоге автомобили ездят не по асфальту, а по укатанному снегу или ещё хуже — гололёду», — считает Варламов.

При этом песок не может помочь справиться со скользкими дорогами, подчеркнул блогер. Подводя итог по второй проблеме, он указал, что отказываться от реагентов не стоит, нужно только научиться применять их в правильном количестве.

Третья проблема, которую выделил журналист — это грубейшие нарушения стандартов и правил уборки снега. Дороги и тротуары должны быть очищены в течении трёх часов после снегопада и даже небольшие снежные накаты на проезжей части и пешеходной зоне недопустимы.

Однако в Петербурге, по словам урбаниста, наросты из снега и наледи по какой-то причине не считают опасными для горожан. Их существование не нарушает действующих правил зимней уборки, резюмирует блогер. По мнению Варламова, существующие стандарты очистки города от снега необходимо ужесточить.

Напомним, ранее «Форпост» съездил в Хельсинки и сравнил уборку снега за границей с петербургской.