Перейти к основному содержанию

Экс-директора лагеря «Сямозеро» приговорили к девяти с половиной годам колонии

В Карелии состоялся суд по громкому делу о гибели детей, сообщило РИА Новости.

В понедельник, 18 марта, бывшего директора детского лагеря «Сямозеро» Елену Решетову приговорили к девяти с половиной годам колонии общего режима. Заседание проходило в Петрозаводском городском суде.

Аналогичное наказание получил заместитель Решетовой Вадим Виноградов. Руководителей лагеря обвиняли по 238 статье УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Инструктора лагеря Валерия Круподерщикова осудили на восемь месяцев в колонии-поселении, однако он освобождён от наказания из-за истечения сроков давности. Его оправдали по 238 статье УК РФ и признали виновным по 125 статье УК РФ (оставление в опасности).

Ещё трое из шести подсудимых были оправданы. В их числе бывший инструктор лагеря Павел Ильин, бывший глава управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко и исполняющая обязанности руководителя управления Людмила Котович. Работников ведомства обвиняли по 293 статье УК РФ (халатность).

Гособвинение просило приговорить шестерых фигурантов дела к тюремному заключению на срок от четырёх до девяти с половиной лет. Решетова и Виноградов ожидали решения суда под стражей, остальные — под подпиской о невыезде.

Напомним, летом 2016 года в лагере «Парк-отель Сямозеро» погибли 14 детей. Они отправились на водную прогулку вместе с инструкторами и попали в шторм. После этого инцидента власти попросили уделять большее внимание звонкам детей в спасательные службы.