Перейти к основному содержанию

На полках петербургских магазинов обнаружили поддельную сгущёнку

сгущёнка
© Общественное достояние

В городе на Неве из года в год продают некачественный товар, сообщили «Форпосту» в организации «Общественный контроль».

В понедельник, 18 марта, стало известно, что половина сгущённого молока, поступающего в продажу в Петербурге, — фальсификат. К таким выводам пришли специалисты «Общественного контроля».

Эксперты закупили сгущёнку десяти фирм и провели её лабораторные исследования. Выяснилось, что пять из десяти образцов не соответствуют ГОСТу, хотя на упаковках указано, что продукт изготовлен в соответствии с этой нормой.

Итоги экспертизы абсолютно совпали с аналогичной закупкой, которую «Общественный контроль» проводил годом ранее.

«Это означает, что государственные органы власти, оперативно получившие в 2018 году от "Общественного контроля" всю необходимую информацию, не смогли заставить недобросовестных изготовителей прекратить противоправные действия по выпуску и реализации некачественных молочных консервов», — говорится в сообщении организации.

Согласно исследованию, производители-нарушители экономят на сырье. Все они не соблюдают необходимую массовую долю белка в сухом обезжиренном молочном остатке сгущённого молока. В некоторых случаях показатель занижен в три раза. Важно, что потребитель не всегда может самостоятельно понять, что приобрёл некачественный продукт, поскольку его вкус, цвет и консистенция выглядят абсолютно нормально.

Материалы исследования передали в управление Роспотребнадзора по Петербургу для проведения проверки.

Напомним, ранее общественники подсчитали долю молочного фальсификата в петербургских магазинах.