Перейти к основному содержанию

Следователи проверят экспертов, разрешивших эксплуатацию «смертельной» трубы на Измайловском проспекте

Следственный комитет
© Форпост Северо-Запад

Парламентариям Северной столицы пришёл ответ от городского Следкома о расследовании коммунальной аварии, сообщили «Форпосту» в пресс-службе регионального отделения партии «Справедливая Россия».

В понедельник, 18 марта, стало известно, что Следственный комитет Петербурга проверит действия экспертов, разрешивших эксплуатацию старой трубы, пролегающей под кафе на Измайловском проспекте, где в сентябре прошлого года произошёл прорыв, в результате которого погибли два человека.

«Следствие намерено дать надлежащую оценку действиям должностных лиц ЗАО НДЦ НПФ "Русская лаборатория", выдавших разрешение на продление срока эксплуатации трубопровода теплосети, из-за прорыва которого и произошла трагедия», - говорится в ответе городского Следкома справедливороссам.

По мнению парламентариев, нести ответственность за смерть двух человек при прорыве трубы с горячей водой должен не только диспетчер «Теплосети» Евгений Емельянов, в отношении которого возбуждено уголовное дело по 109 статье УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

«Уменьшение максимально возможного срока лишения свободы обвиняемого в совокупности с обещанием проверить действия компании, выдавшей заключение экспертизы промышленной безопасности, нам кажется верным», - считают в «Справедливой России».

Депутаты отметили, что за состояние городских тепломагистралей также отвечают профильные комитеты и власть города в целом.

Напомним, прорыв трубы с горячей водой на Измайловском проспекте произошёл осенью прошлого года, вода затопила кафе «Типичный Питер». В момент коммунальной аварии в заведении было два человека, оба погибли.

Обвинение в смертельном инциденте предъявили старшему диспетчеру центральной диспетчерской службы «Теплосети». Позже петербургские следователи объяснили, почему именно он стал главным фигурантом уголовного дела.