Перейти к основному содержанию

Минфин анонсировал массовые увольнения чиновников

Количество госслужащих в РФ снизится ради повышения зарплат, сообщило РИА Новости.

Как стало известно во вторник, 19 марта, в следующем году в России на 5% сократят сократят число работников территориальных органов власти, а в 2021-м их количество урежут ещё на 10%. Наряду с этим планируется уволить 10% служащих центрального административного аппарата.

О намерении уменьшить число чиновников сообщила первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко на коллегии казначейства. Чиновница объяснила, что сокращение управленческих кадров позволит государству найти средства для реформы системы оплаты труда, подчеркнув, что размер зарплатного фонда для работников органов власти останется прежним.

По словам Нестеренко, правительство планирует поднять постоянные оклады госуправленцам до 60% от общего объёма выплат, одновременно снизив непостоянную мотивирующую часть до 40%. В настоящее время зарплата чиновников формируется по обратному принципу.

Отметим, по данным Минфина, в России работает 1,27 миллиона сотрудников федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти.

Напомним, в конце февраля в Ленобласти стартовала административная реформа, в ходе которой количество региональных чиновников планируют оптимизировать на 10%.