Перейти к основному содержанию

Экономисты и управленцы столкнулись с проблемами при трудоустройстве в Петербурге

Специалисты по кадрам оценили ситуацию на рынке труда Северной столицы, сообщили «Форпосту» в Центре занятости населения города.

В четверг, 21 марта, стало известно, что работодателям Петербурга не требуются специалисты с дипломами в области экономики и управления, а также выпускники гуманитарных вузов и факультетов. К таким данным пришли эксперты Центра занятости населения, изучив данные горожан, обратившихся за помощью в поиске работы с начала 2019 года.

Около трети клиентов службы занятости получили когда-то дипломы экономистов и управленцев. И именно представители этих профессий чаще сталкивались со сложностями при поиске работы - конкуренция среди соискателей очень высока, констатируют эксперты.

Нелегко трудоустроиться и педагогам, а также юристам, но гораздо в меньшей степени.

Как отметили в Центре занятости, люди с гуманитарным образованием начинают испытывать сложности с поиском работы в среднем после десяти лет работы по специальности. Эксперты объясняют, что навыки психологов, журналистов, культурологов, политологов быстро теряют актуальность и требуют постоянного развития.

Более уверенные позиции на рынке труда — у представителей технического кластера. Профессии инженера, теплоэнергетика, химика, геолога не потеряют актуальности ещё минимум 20 лет.

Петербуржцы в среднем начинают искать работу через центр занятости через 15 лет после получения диплома. Отметим, начиная с января более пяти тысяч жителей города решили получить официальный статус безработных.

Напомним, в феврале специалисты Центра занятости подсчитали, в каком районе Петербурга легче всего найти работу представителям разных специальностей.