Перейти к основному содержанию

К 200-летию открытия Антарктиды российские парусники отправятся в кругосветку

Парусник
© Форпост Северо-Запад / Ольга Федотова

Юбилейную дату в истории южного континента отметят масштабной экспедицией, сообщается на сайте правительства России.

Как стало известно в субботу, 23 марта, к 200-летию открытия Антарктиды российские учебно-парусные суда «Паллада» и «Седов» отправятся в кругосветное плавание. Ещё один парусник, «Крузенштерн», пройдёт через всю Атлантику. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Экспедиция начнется в конце 2019 года, когда «Паллада» выдвинется из порта Владивостока, «Седов» – из Кронштадта, а «Крузенштерн» – из Калининграда, а завершится в 2020 году. Три корабля встретятся в Атлантике между портами Ушуайя (Аргентина) и Кейптаун (ЮАР) в районе островов Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова.

«Седов» и «Крузенштерн» также отдадут дань памяти 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут «Седова» будет пролегать через Индийский, Тихий и Атлантический океаны с заходом в места наиболее значимых событий Второй мировой войны. «Крузенштерн» направится в Чёрное море для посещения российских портов Севастополь, Новороссийск, Ялта, Сочи.

Отметим, юбилей антарктической экспедиции под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева отмечается в 2019-2020 годах. Шлюпы «Восток» и «Мирный» в 1819 году вышли из Кронштадта, а в 1820 году открыли Антарктиду. Они пробыли в плавании 751 день и прошли более 92 тысяч километров.

Напомним, в январе «Форпост» рассказывал, как проходит нынешняя Российская Антарктическая экспедиция.