Перейти к основному содержанию

Московский парк Победы избавят от нескольких сотен больных вязов

В Московском районе города заразные растения заменят здоровыми, сообщили «Форпосту» в комитете по благоустройству.

В понедельник, 25 марта, стало известно, что в Московском парке Победы несколько сотен вязов поразила так называемая голландская болезнь, или графиоз. Садовники приняли решение срубить заболевшие растения и заменить их здоровыми.

По данным комитета по благоустройству, грибковая инфекция поразила 360 вязов, посаженных по всему периметру парка. Это фактически каждый десятый представитель своего вида из растущих в парке - на территории зелёной зоны посажено около трёх тысяч вязов. Часть поражённых недугом стволов уже удалили, другие ещё предстоит спилить, поскольку заражённые растения могут подорвать здоровье остальных деревьев.

На смену вязам придут другие виды растительности. В этом году состав парка пополнят 146 лип, 20 елей и 20 берез. Ещё через год садовники обещают добавить к ним 546 лип.

Напомним, в прошлом году стало известно о заражении вязов в ещё нескольких парках Петербурга. Аналогичную проблему пришлось решать в сквере на улице Тельмана, в Никольском саду, а также в ряде зелёных зон Приморского района.