Перейти к основному содержанию

В Польше задержали бывшего совладельца кемеровского ТЦ «Зимняя вишня»

Российское следствие добивается экстрадиции бизнесмена в связи с делом о гибели десятков людей, сообщили в Следственном комитете России.

В понедельник, 25 марта, стало известно, что на территории Польши задержали бывшего совладельца кемеровского торгового центра «Зимняя вишня» Вячеслава Вишневского.

Следствие подозревает бывшего гендиректора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», на базе которого создали торговый центр, в даче взятки. После пожара, унёсшего жизни нескольких десятков человек, Вишневский сбежал за границу. Его объявили в розыск и заочно арестовали.

В настоящее время идут переговоры об экстрадиции бизнесмена.

К уголовной ответственности в связи с трагедией в «Зиимней вишне» уже привлечено 15 человек. Фигурантам, в зависимости от их роли в произошедшем, предъявлены обвинения в нарушении требований пожарной безопасности; оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности; получении и дачи взятки; халатности; растрате и злоупотреблении должностными полномочиями, а также в мошенничестве. Общий объём всех уголовных дел насчитывает 800 томов.

«Очевидно, что при проведении проверок и выдаче документов, подтверждающих соответствие реконструированного здания строительным правилам и нормам, сотрудники Госстройнадзора на многое закрыли глаза», - говорится в сообщении СК РФ.

Потерпевшими по делу признаны 450 человек, из них 83 приходятся родственниками погибшим.

Напомним, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово произошёл ровно год назад — в воскресенье, 25 марта 2018 года. В этот день в здании было много детей. Возгорание, начавшееся на одном из верхних этажей, заблокировало людей в кинозалах. В результате трагедии погибли 60 человек, в том числе 37 несовершеннолетних. «Зимнюю вишню» снесли.