Перейти к основному содержанию

Силуанов пообещал 20% прибавку к пенсии за счёт новой системы накоплений

Глава Минфина РФ назвал способ увеличить размеры социальных выплат пожилым жителям страны, сообщил ТАСС.

Во вторник, 26 марта, министр финансов России Антон Силуанов спрогнозировал рост пенсий до 20% для участников программы индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Чиновник призвал запустить систему в стране как можно скорее.

По словам Силуанова, механизм начислений ИПК не только повысит выплаты, но и создаст дополнительный финансовый ресурс в объёме до 1,5% ВВП. Министр добавил, что в Минфине подготовили соответствующий законопроект.

Концепция индивидуального пенсионного капитала предполагает, что работники сами будут управлять пенсионными накоплениями, отчисляя 6% зарплаты. Ставку взносов можно регулировать либо вообще отказаться от их уплаты. Предполагается, что сотрудников с высокой зарплатой переведут на ИПК автоматически, а люди с более низкими доходами смогут подключиться к системе по заявлению.

Напомним, в середине марта Заксобрание Петербурга поддержало федеральный законопроект о доплатах к пенсиям. Он предполагает дополнительные ассигнования лицам с пенсией ниже прожиточного минимума.