Перейти к основному содержанию

«Умные» счётчики газа увеличат размер платежей на 5-10%

Российские чиновники выяснили, сколько будет стоить новая система учёта голубого топлива в жилых домах, сообщили «Известия».

Во вторник, 26 марта, в Минэнерго подсчитали, что создание интеллектуальной системы учёта газа в России обойдётся в 385 миллиардов рублей. Это может привести к увеличению платежей на 5-10%.

«Умные» приборы смогут дистанционно передавать данные в газоснабжающие компании. Однако, такие счётчики будут стоить дороже, чем аналогичные приборы учёта. Дополнительной трудностью может стать тот факт, что для их установки потребуется беспрепятственный доступ в квартиры и дома.

В Минэнерго предложили включить расходы на закупку и установку счётчиков в плату за сбытовые услуги, либо в тариф на транспортировку газа.

Отметим, инициатива создания интеллектуальной системы учёта газа принадлежит российскому правительству. В конце прошлого года оно дало поручения нескольким ведомствам проработать этот вопрос.

Напомним, в начале января петербургские депутаты направили обращение министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилу Меню. Они попросили его инициировать повторное рассмотрение поправок к закону о техническом регламенте зданий.