Перейти к основному содержанию

Петербургских чиновников и правоохранителей заинтересовал детсад в историческом особняке

уроки
© pixabay

В Адмиралтейском районе города нашли нарушения в использовании особого помещения, сообщили «Форпосту» в городской прокуратуре.

В четверг, 28 марта, стало известно, что в Петербурге детский сад №106 обязали отремонтировать фасады «Особняка В. Ф. Друри». Помещения этого памятника культурного наследия занимает само дошкольное учреждение.

Ещё в январе 2015 года руководство детсада подписало охранное обязательство с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга. Согласно документу, учреждение должно было до января 2019 года провести реставрацию особняка. Однако не сделало этого.

В ситуацию вмешалась прокуратура. Надзорное ведомство внесло представление об устранении нарушений в адрес руководства детского сада.

Напомним, в середине марта петербургский КГИОП потребовал снести незаконную надстройку на крыше бизнес-центра «Лениздат». Здание не относится к памятникам, но располагается в районе, где действуют правила определённой высотности построек.