Перейти к основному содержанию

Самые высокие зарплаты в России оказались в добывающей промышленности

Названы наиболее оплачиваемые сферы деятельности в РФ, свидетельствуют данные Росстата.

Как стало известно в четверг, 28 марта, самые высокие зарплаты в России получают работники в отрасли добычи полезных ископаемых. В январе 2019 года их средний доход составил 79,4 тысячи рублей.

На втором месте оказались сотрудники финансового и страхового сектора, которые получают порядка 77,3 тысячи рублей в месяц. Тройку наиболее оплачиваемых специальностей замыкает сфера информатизации и связи, где в среднем платят 66,2 тысячи рублей.

Самые низкие зарплаты в России на начало этого года зафиксированы в сфере гостиниц и предприятий общественного питания, работники которой получают в среднем 27,2 тысячи рублей в месяц. Незначительно больше зарабатывают трудящиеся в сфере сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства. Их ежемесячные доходы составляют 27,3 тысячи рублей.

Средняя заработная плата в России в январе 2019 года увеличилась на 8,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и достигла 42,2 тысячи рублей.

Напомним, на этой неделе в Смольном назвали размер средней зарплаты в Петербурге. По данным городского правительства, жители Северной столицы в месяц зарабатывают 61 тысячу рублей.