Перейти к основному содержанию

В Петербурге за два года сдали под хостелы всего 16 нежилых помещений

В Северной столице чиновники отчитались о «планомерной работе по развитию гостиничной инфраструктуры», сообщили «Форпосту» в Смольном.

В четверг, 28 марта, стало известно, что с 2017 года по март 2019-го в Петербурге заключили 16 договоров об аренде нежилых помещений для размещения в них хостелов. Такие данные привели представители комитета по туризму на совещании у вице-губернатора Олега Маркова по развитию гостиничной инфраструктуры Северной столицы.

По данным чиновников, в предыдущие два года город заключал по пять договоров ежегодно, а в текущем ускорился и за три месяца успел сдать под мини-гостиницы шесть объектов.

В свою очередь комитет по инвестициям известил коллег о намерении выделить землю под восемь новых отелей категории «три звезды».

«В городе проведена инвентаризация помещений, приспособленных под хостелы, готовится расторжение договоров с арендаторами, которые не смогли организовать работу в предоставленном имущественном фонде», - сообщили в аппарате вице-губернатора Маркова, подводя итоги совещания.

О необходимости развития гостиничного фонда в Смольном разговорили в связи с тем, что в ближайшее время Северная столица планирует принять несколько крупных международных мероприятий. Среди них — матчи чемпионата Европы по футболу в 2020 году и чемпионат мира по хоккею в 2023 году.

Напомним, в начале марта Госдума приняла закон, который запрещает открывать хостелы в жилых домах, однако Совет Федерации отказался утверждать этот документ. Сенаторы сочли, что начало действия закона надо отложить на более отдалённый срок, чтобы дать бизнесменам возможность адаптироваться к новым требованиям, и отправили нормативный акт на доработку в специально созданную согласительную комиссию. Заседание комиссии состоялось в среду, 27 марта, и её участники не смогли договориться о переносе сроков вступления закона в силу.