Перейти к основному содержанию

В Петербурге вывели из цеха корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов»

В Северной столице представили новое судно, сообщили в министерстве обороны России.

Во вторник, 2 апреля, на Средне-Невском судостроительном заводе в Петербурге из цеха вывели корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов», строящийся для ВМФ РФ.

В Минобороны подчеркнули, что судно имеет уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика. В дальнейшем ему предстоят ещё некоторые достроечные работы.

«Экипажи для этих кораблей пройдут подготовку в Объединённом учебном центре ВМФ. Программа подготовки учитывает специфику вооружения этих кораблей, что позволит качественно подготовить личный состав для эксплуатации новейшей техники», - отметил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королёв.

Дополнительно заводчанам предстоит завершить формирование настройки тральщика, провести монтаж башенно-мачтового устройства, антенного оборудования и общекорабельных систем. Спуск корабля на воду запланирован на конец второго квартала 2019 года.

Напомним, церемония закладки тральщика состоялась на Средне-Невском судостроительном заводе два года назад. Он предназначен для борьбы с морскими минами, которые новые корабли могут обнаруживать как в воде, так и в грунте, не входя при этом в опасную зону.