Перейти к основному содержанию

«СМУ-11 Метрострой» признали банкротом

В скором времени одна из дочек генподрядчика строительства подземки города на Неве может прекратить своё существование, следует из данных картотеки арбитражных дел.

В пятницу, 5 апреля, стало известно, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал ЗАО «СМУ-11 Метрострой» банкротом.

Иск к дочке генподрядчика строительства городской подземки на сумму более миллиарда рублей подала Федеральная налоговая инспекция. Претензии к субподрядчику «Метростроя» также имеют ещё несколько организаций. В их число вошли «Водоканал», «Петербургская сбытовая компания» и «Метробетон».

«СМУ-11» работала на строящихся станциях «Дунайский проспект» и «Театральная».

В «Метрострое» «Форпосту» рассказали, что компания пока не намерена расторгать контракты со «СМУ-11».

«Поскольку решение о банкротстве и прекращении деятельности организации принимается коллегиально собранием кредиторов в течение полугода после принятого судом решения, и ОАО "Метрострой" является только одним из кредиторов, говорить о расторжении контрактов между ОАО "Метрострой" и ЗАО "СМУ-11 Метрострой" преждевременно», - заявили в «Метрострое».

Объекты, где работала «дочка» строительной фирмы, перешли другим подрядчикам, а сотрудникам предложили трудоустроиться в другие организации, добавили в компании.

Напомним, ранее стало известно, что генподрядчика на строительстве метро Петербурга в очередной раз хотят признать банкротом. Иски к «Метрострою» подали три частника.