Перейти к основному содержанию

Путин поздравил российских геологов с профессиональным праздником

геолог
© Форпост Северо-Запад / Максим Ратников

Разведчики недр внесли уникальный вклад в создание минерально-сырьевого комплекса страны и освоение новых территорий, говорится на официальном сайте Кремля.

В воскресенье, 7 апреля, президент России Владимир Путин обратился к работникам и ветеранам геологической сферы с поздравлением в честь профессионального праздника.

«Многие поколения ваших предшественников внесли уникальный вклад в создание минерально-сырьевой базы страны, укрепление отечественного промышленного, энергетического потенциала, способствовали освоению огромных территорий», - сказано в тексте послания.

Глава государства отметил, что геологи достойно продолжают дело первопроходцев и с честью решают стоящие перед отраслью задачи. Путин напомнил, что от специалистов по поиску и освоению ископаемых ресурсов зависит экономическое благополучие страны и качество жизни её граждан.

Напомним, День геолога в России отмечается в первое воскресенье апреля. В этом году праздник выпал на седьмое число. Дата связана с традицией начала полевого сезона, которые открывался с приходом тёплой весенней погоды. Накануне «Форпост» рассказывал о проблемах, стоящих перед отраслью в настоящее время.