Перейти к основному содержанию

Петербуржцы назвали достойной зарплатой доход от 91 тысячи рублей

Выяснилось, сколько нужно денег для «нормальной жизни» в разных городах России, сообщили в государственном Финансовом университете.

Как стало известно в среду, 10 апреля, жители Петербурга сочли зарплату в 91 тысячу рублей достаточной, чтобы вести достойную жизнь. При этом желаемого уровня достатка добились пока только 26% горожан. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведённого Финансовым университетом при правительстве РФ.

Самые высокие зарплатные ожидания по городам России оказались у жителей Москвы и Подмосковья – в столице «нормальной» оплатой труда считается ежемесячный доход более 100 тысяч рублей. В Химках этот показатель оценили в 96 тысяч рублей.

Самые скромные зарплатные ожидания зарегистрировали в Чите – по данным исследования, в административном центре Забайкалья для обеспеченной жизни требуется всего 50 тысяч рублей в месяц.

В среднем по России размер «достойной» заработной платы оценили в 65,9 тысячи рублей. Как уточнили в Финансовом университете, такой уровень дохода уже есть у 24% населения. В то же время почти половина (48%) жителей страны уверены, что никогда не смогут достигнуть желаемого благополучия.

К признакам «нормальной» жизни в РФ отнесли наличие своего жилья, автомобиля, возможность путешествовать, заниматься спортом и хобби, получать качественные медицинские услуги и полноценно питаться.

Напомним, в январе почти половины жителей России сообщила, что не верит в возможность увеличить свои доходы, а 25% приготовились к росту цен и обязательных платежей.