Перейти к основному содержанию

В Ленобласти нашли очередного одинокого тюленёнка

В Кингисеппском районе 47-го региона к ластоногой самочке не сразу пришли на помощь, сообщили в «Фонде друзей балтийской нерпы».

Как стало известно 10 апреля, на днях в лесу около деревни Саркюля местные жители нашли очередного серого тюленёнка.

Очевидцы не стали сразу звонить в центр помощи ластоногим, а оставили детёныша там, где обнаружили. Вернувшись на следующий на место, они увидели, что млекопитающее пополз вглубь леса. Тогда местные жители решили вызвать специалистов.

«Так как тюлень выглядела на фото немного потолще, чем выглядят обычно наши пациенты, а место было глухое и малопосещаемое, мы попросили инспектора заказника "Кургальский" Евгения Белика проследить путь найдёныша от залива и осмотреть берег на наличие следов самки. Таковых следов не нашлось и Евгений повёз бедолагу к нам навстречу», - рассказали зоологи.

В центре помощи ластоногим добавили, если бы тюленька ушла в лес, то уже точно бы не вернулась. В той зелёной зоне сейчас находится стая волков.

Напомним, в начале апреля гуляющие в Сосновом Бору наткнулись на 10-килограммовую балтийскую нерпулину. Ластоногое животное оказалось не из ласковых и немного покусало зоологов.