Перейти к основному содержанию

УФАС Петербурга наказало чиновников и управляющие компании за коммунальный сговор

Васильевский остров
© Форпост Северо-Запад

В Василеостровском районе города выявили нарушение Закона о защите конкуренции, сообщили «Форпосту» в территориальном управлении антимонопольной службы.

Как стало известно в понедельник, 15 апреля, петербургское УФАС оштрафовало компании «Мир» и «Возрождение», а также нескольких служащих различных структур городского правительства за сговор по перераспределению управления многоквартирным жильём. Общая сумма назначенных взысканий составила 1,2 миллиона рублей.

Антимонопольное ведомство установило, что в 2015 году коммерческие организации разделили право на эксплуатацию и содержание общего имущества в жилых домах на Васильевском острове по территориальному признаку. Им содействовали городской Жилищный комитет, Жилищное агентство, Госжилинспекция и районная администрация.

Петербургский УФАС пришёл к выводу, что это нарушило Закон о защите конкуренции. Позже правомерность этого решения подтвердил Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.

УФАС Петербурга оштрафовало УК «Возрождение» на 706,2 тысячи рублей, а УК «Мир» - на 456,7 тысячи рублей. Городские чиновники, допустившие нарушение, заплатят по 20 тысяч рублей.

Напомним, на прошлой неделе УФАС Петербурга возбудило дело из-за безосновательной передачи земли в устье реки Смоленки частному инвестору. На указанной территории планировали возвести гостинцу, против чего выступали местные жители.