Перейти к основному содержанию

В Петербурге с начала года закрылось более 50 кафе и ресторанов

кофе
© Общественное достояние

Северная столица поставила новый антирекорд, сообщила консалтинговая компания JLL.

В понедельник, 15 апреля, стало известно, что за первый квартал 2019 года на основных торговых улицах Петербурга закрылось 53 кафе и ресторана. Для города на Неве это рекордный показатель.

«Причины закрытий различны – от банальной некорректной оценки потенциала площадки до перенасыщения улицы Рубинштейна барами и ресторанами. В настоящий момент качественные концепции начинают сторониться главной ресторанной улицы города из-за негативного отношения со стороны жителей», – объяснил Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге.

В числе громких закрытий этой весны — «Евразия», Marketplace, «Такао» и «Большая Кухня» на Невском проспекте, «Теремок» на Владимирском, «ЧебуRoom» на Сенной площади.

Отметим, всего с начала 2019 года подобные изменения коснулись 9,4% заведений, работающих в сегменте петербургского общепита. При этом в конце 2018 года ротация была ниже и составляла 6,3%.

Напомним, в начале апреля журналист Илья Варламов опубликовал в своём блоге в «Живом Журнале» пост, посвящённый Петербургу. В нём он указал на необходимость сделать улицу Рубинштейна пешеходной.