Перейти к основному содержанию

Смольный раздавал места в бизнес-инкубаторе на Седова с нарушениями

Чиновники Северной столицы проиграли антимонопольщикам в суде, сообщили «Форпосту» в городском управлении ФАС.

Как стало известно 16 апреля, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти постановил, что городской комитет по развитию предпринимательства неправомерно распределял помещения бизнес-инкубатора на улице Седова. Судебная инстанция встала на сторону петербургского УФАС.

Антимонопольное ведомство настаивало на том, что конкурсный отбор, в рамках которого чиновники сдавали в аренду офисы, противоречит закону о защите конкуренции. В частности, такая форма торгов избавляет госслужащих размещать объявление о конкурсе на сайте www.torgi.gov.ru, а также уведомлять потенциальных арендаторов о порядке оценок их заявок, о площади свободных помещений, начальной цене и сроке действия договора аренды.

Антимонопольщики потребовали от чиновников внести изменения в документацию, но те не согласились и обжаловали решение УФАС в суде.

«Арбитражный суд первой инстанции подтвердил, что такой порядок предоставления помещений бизнес-инкубатора может привести к недопущению, ограничению конкуренции, тем самым признал правомерность решения и предписания антимонопольного органа», - рассказали в УФАС по Петербургу.

Добавим, на размещение в бизнес-инкубаторе могут претендовать представители малого и среднего бизнеса, специализирующиеся в сфере инноваций и высоких технологий. Помещение рассчитано на 160 рабочих мест.

Напомним, накануне стало известно, что петербургские антимонопольщики наказали чиновников и управляющие компании за коммунальный сговор. Общая сумма взысканий составила более миллиона рублей.