Перейти к основному содержанию

В исторической усадьбе Тайцы нашли старинный замшелый мост

В Гатчинском районе 47-го региона учёные наткнулись на архитектурный объект неизвестного происхождения, сообщили «Форпосту» в областном правительстве.

Как стало известно во вторник, 16 апреля, на территории памятника культуры «Дворцово-парковый ансамбль усадьбы Демидовых "Тайцы"» обнаружили каменный мост, ранее не указанный ни в одном из документов и описаний. Переправа через ручей находилась на окраине приусадебного парка.

Missing материал.

Как сообщили «Форпосту» в региональной администрации, мост сильно зарос мхом. Его нашли случайно в ходе дендрологических исследований. Областной комитет по культуре планирует включить объект в программу реставрации.

Усадьбу Демидовых в мызе Тайцы построили в 70-х годах XVIII века по проекту архитектора Ивана Старова, создавшего Таврический дворец, а также Троицкий и Князь-Владимирский соборы. В конце XIX века комплекс перешёл в Дворцовое ведомство и стал использоваться как лечебное учреждение для пациентов с болезнями лёгких. Во время Великой Отечественный войны приусадебный парк и особняк сильно пострадали от обстрелов. Позже комплекс восстановили и открыли в нём санаторий имени Кирова. С конца 80-х годов XX века усадьба в Тайцах остаётся покинутой.

Напомним, в конце декабря прошлого года суд обязал территориальное управление Росимущества отреставрировать историческую усадьбу прадеда Александра Пушкина, генерала Абрама Ганнибала в деревне Кобрино. В августе прошлого года в особняке произошёл пожар, повредивший флигели и уничтоживший бельведер.