Перейти к основному содержанию

Эвакуации в Петербурге отправили погулять любителей шопинга, фастфуда и культуры

В Северной столице толпы людей собрались перед развлекательными комплексами и социальными учреждениями из-за проверок, сообщили очевидцы в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург».

В четверг, 18 апреля, в Петербурге очередные эвакуации отправили погулять посетителей ресторанов быстрого питания McDonald’s, гипермаркетов «Окей», Государственного Эрмитажа, а также районных пенсионных фондов и других учреждений.

О проверках служб в McDonalds стало известно около девяти часов утра. Первой пострадала точка у станции метро «Удельная». Спустя час очевидцы рассказали о тревоге еще в четырёх кафе – у метро «Василеостровская», в Новом Девяткино, а также по двум адресам в Колпино.

В 10:30 посетители нескольких гипермаркетов «Окей» сообщили о том, что их попросили выйти на улицу. Мероприятия по обеспечению безопасности затронули магазины на проспекте Науки, Богатырском проспекте, проспекте Маршала Жукова, в Сестрорецке, Гатчине и Колпино. Кроме того, от посланий анонимов пострадали ТРК «Жемчужная плаза», «Охта Молл», «Сити Молл», «Пик».

Ближе к 11 часам утра «заминировали» Государственный Эрмитаж. Любителей искусства выводят из Зимнего дворца. В пресс-службе музея «Форпосту» подтвердили эту информацию, подчеркнув, что сегодня бесплатный день для посещения.

Также очевидцы сообщают, что по тревоге вывели посетителей пенсионных фондов во Фрунзенском, Московском, Кировском, Василеостровском, Петроградском, Невском, Выборгском, Красносельском, Приморском районах. Также, по данным свидетелей, на улицу пришлось пойти работникам и посетителям Росреестра, больницы №2 и сотрудникам аварийно-диспетчерской службы «Водоканала».

Под эвакуации в четверг попали и районные суды. На некоторое время работа встала в Невском, Московском, Приморском, Красногвардейском, Петроградском и Кировском районном судах. К 11:15 рассмотрение дел не возобновил только Кировский райсуд, остальные здания уже проверены.

Кроме того, ранее стало известно о том, что с утра на улицу детей вывели из школ № 394, 54, 247, 200, 188. Позже к ним присоединились ученики школы №264 и студенты колледжа Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова.

Напомним, накануне эвакуации затронули 13 тысяч человек. Днём ранее – 14 тысяч человек. Атака телефонных и почтовых анонимов длится в городе уже несколько месяцев.