Перейти к основному содержанию

Депутаты петербургского парламента отчитались о заработанных миллионах

В городе на Неве опубликовали декларации о доходах парламентариев за прошлый год.

В пятницу, 19 апреля, стало известно, что депутаты петербургского Законодательного собрания отчитались о доходах за 2018 год. Из опубликованных документов следует, что практически у всех народных избранников год был прибыльным, хотя некоторым пришлось понести убытки.

Так, глава ЗакСа Вячеслав Макаров задекларировал более четырёх миллионов рублей. Это почти столько же, сколько и годом ранее. Однако из числа его недвижимости пропали три дачных дома.

Самый молодой депутат местного парламента Виктор Сысоев заработал всего 1,9 миллиона рублей. Отметим его супруга за год получила немногим меньше – почти 1,3 миллиона.

Заметно улучшил благосостояние единоросс Константин Чебыкин — до 6,6 миллиона рублей, а в 2017 году отчитывался о двух миллионах. В два раза больше по сравнению с 2017 годом в 2018 задекларировал и Борис Ивченко – 4,9 миллиона против 2,4 миллиона.

А вот их однопартиец Алексей Макаров, напротив, понёс убытки. Вместо 9,5 миллиона рублей, которые были у него в 2017 году, в 2018 году он приобрёл только четыре миллиона.

Самым богатым депутатом Петербурга остался коммунист Александр Рассудов. Однако его состояние уменьшилось с 843,5 миллиона до 513 миллионов рублей.

У главных оппозиционеров Бориса Вишневского, Максима Резника и Алексея Ковалёва доходы практически не изменились и у каждого составили чуть более двух миллионов рублей.

Представитель ЛДПР Максим Яковлев в 2018 году заработал на 11 миллионов больше, чем годом ранее, и получил 14 миллионов рублей.

Напомним, ранее о доходах также отчитались члены петербургского правительства. Самым богатым оказался вице-губернатор Владимир Кириллов.