Перейти к основному содержанию

Минтранс решил разделить водителей на профессионалов и любителей

Российские чиновники подготовили поправки к транспортному закону.

В пятницу, 19 марта, стало известно, что Минтранс РФ предложил разделить автомобилистов на любителей и профессионалов. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Разработанные ведомством поправки предлагается внести в закон «О безопасности дорожного движения».

В настоящее время все граждане, которые прошли обучение в автошколе, автоматически получают профессию «водитель». Чиновники предложили перестать считать обучение вождению образовательным процессом и переквалифицировать всех тех, кто получает права, в любителей. Таким образом, по мнению разработчиков поправок, для желающих использовать автомобиль в личных целях получить водительское удостоверение станет проще и дешевле.

Чтобы находиться за рулём грузовика, автобуса и такси, обладателям прав придётся пройти курсы повышения квалификации. Такое обучение затронет не только новичков, но и шофёров со стажем. Свидетельство о профессии водителя будут выдавать после окончания курсов сроком на пять лет.

Также чиновники предложили запретить частным перевозчикам брать на работу автомобилистов без документов, подтверждающих прохождение соответствующего обучения. Нарушителей ждёт штраф. Однако размер его пока неизвестен.

Напомним, на прошлой неделе в России утвердили правила автотюнинга. Теперь владельцам «прокачанных» машин придётся обращаться в специальные лаборатории.