Перейти к основному содержанию

ЦИК Украины: Явка во втором туре президентских выборов составила 61,37%

В соседнем государстве подводят промежуточные итоги главного голосования страны, сообщила глава местного Центризбиркома Татьяна Слипачук.

Как стало известно в понедельник, 22 апреля, по предварительным данным, явка во втором туре президентских выборов на Украине составила 61,37%. Таким образом, она оказалась ниже явки по первому туру (62,8%).

Наиболее активно голосовали граждане, проживающие в Львовской области. Там на выборы пришло 67,34% населения. Самая низкая активность зафиксирована в Закарпатье, 46,38%.

Выросла явка граждан, отдавших голоса за рубежом. Она составила 13,33% против мартовских 12,62%.

Отметим, ЦИК Украины уже обработал 99% бюллетеней. По предварительным итогам, актёр, юморист Владимир Зеленский, выдвигавшийся от партии «Слуга народа», получил 73,21% голосов. Его соперник, действующий глава государства Пётр Порошенко, – только 24,46% голосов. Официально итоги выборов подведут не позднее 1 мая.

Напомним, накануне эксперт по международным отношениям Валерий Ачкасов в разговоре с «Форпостом» сказал, что Зеленскому удалось одержать победу благодаря протестному голосованию. При этом прогнозировать, как он будет вести политику, достаточно сложно из-за расплывчатой предвыборной программы.