Перейти к основному содержанию

Ленобласть и Петербург вошли в десятку лучших регионов РФ по приросту населения

Город на Неве и 47-й регион обошли Москву в списке российских субъектов, где выросло число граждан, сообщило РИА Новости.

В понедельник, 22 апреля, стало известно, что Ленобласть и Петербург вошли в десятку лучших регионов России в демографическом рейтинге. Об этом свидетельствуют данные исследования РИА Новости.

За последние три года численность населения 47-го региона выросла на 3,88%, а Северной столицы – на 3,03%. В целом по России за 2016-2018 годы граждан стало больше на 236 тысяч человек. При этом только в 25 регионах РФ зафиксирован прирост населения.

Лидерами демографического рейтинга стали Севастополь (+6,4%), Ингушетия (+5,2%) и Чечня (+4,5%). Высокие показатели наблюдаются в Тюменской и Московской областях (рост на 4,4% и 3,8% соответственно). Столица России заняла в этом списке 12-е место с 2,3%.

В аутсайдерах оказались Еврейская автономная область, где численность населения за три года сократилась более чем на 3,7%. Также меньше жителей стало в Магаданской, Тамбовской и Курганской областях и в Республике Коми.

Кроме того, убыль населения эксперты зафиксировали в Саратовской области, где граждан стало меньше на 46,6 тысячи человек, в Нижегородской области (-45,6 тысячи человек) и в Алтайской крае (-43,8 тысячи человек).

Напомним, ранее стало известно, что Ленобласть вошла в число регионов с наибольшим количеством жертв пожаров. В прошлом году на территории региона случилось 156 пожаров.