Перейти к основному содержанию

Почти сотня петербуржцев пострадала от укусов клещей с начала сезона

Медики Северной столицы настоятельно советуют жителям города прививаться от энцефалита, сообщили «Форпосту» в региональном Роспотребнадзоре.

Как стало известно в понедельник, 22 апреля, с начала месяца в Петербурге уже 97 человек обратились в больницы в связи с укусами клещей. Причем 19 пострадавших – дети.

Более 60 насекомых отправили в лабораторию для исследования. Выяснилось, что переносчиками боррелиоза были 13 клещей, ещё в одном образце выявили клещевой энцефалит.

В черте города, а именно в Пушкинском, Красносельском, Выборгском и Красногвардейском районах, от присасывания клещей пострадали шесть человек.

Медики настоятельно рекомендуют прививаться от энцефалита. Вакцину можно поставить бесплатно. В настоящий момент в городе привито более 16,5 тысячи человек, из них четыре тысячи детей.

Отметим, сдать насекомое в лабораторию можно по адресу: Оборонная улица, дом 35. Там расположен ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Образцы для лабораторных исследований принимаются каждый день с 9 до 16 часов.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что с начала весны за помощью к петербургским медикам обратились 58 пострадавших от укусов клещей. За это время был зафиксирован всего один раз, когда насекомое присосалось к коже человека на территории Северной столицы.