Перейти к основному содержанию

Таможня приготовилась к майским пробкам на границе с Финляндией

Желающим попасть из России в Суоми на машине стоит быть готовыми к очередям у погранпунктов, сообщили «Форпосту» в Северо-Западном таможенном управлении.

Как стало известно в понедельник, 22 апреля, в период майских праздников на многосторонних автомобильных пунктах Выборгской таможни возможны транспортные заторы из-за наплыва туристов.

По информации ведомства, пик трафика легкового транспорта и автобусов на выезде из РФ ожидается во второй половине дня 30 апреля, а также с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая. Массовое возвращение путешественников из Финляндии в Ленобласть прогнозируется 1-4 и 8-10 мая.

«В период праздничных дней будет организовано использование полос движения реверсивного направления, а также, в случае необходимости, полос на грузовом направлении», - предупредили в таможенном управлении.

Прохождение досмотра на границе в выходные дни может продлиться дольше обычного из-за досмотра багажа. Для экономии времени путешественникам рекомендуют следить за загруженностью пропускных пунктов и планировать маршрут заранее.

Напомним, в начале марта автомобилисты из Петербурга и Ленобласти пожаловались на гигантскую пробку на участке российско-финской границы между Светогорском и Иматрой. Для проезда на территорию соседнего государства выезжающим пришлось ждать не менее четырёх часов.