Перейти к основному содержанию

КГИОП пообещал усилить охранный статус усадьбы Орловых-Денисовых

В Приморском районе города защитят историческое имение, сообщили «Форпосту» в региональном отделении партии «Справедливая Россия».

Как стало известно во вторник, 23 апреля, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга взял под особый контроль сохранение усадьбы Орловых-Денисовых. Ранее собственник особняка XIX века ООО «БалтикСтрой» предложил арендовать его на интернет-аукционе Avito, оценив съём полуразрушенного здания в 70 миллионов рублей.

Как сообщил председатель КГИОП Сергей Макаров в ответе на обращение главы регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марине Шишкиной, информацию об обязательствах владельца по восстановлению памятника архитектуры включат в Единый госреестр недвижимости.

Шишкина добавила, что «БалтикСтрой» в 2011 году выкупил усадьбу у города за 31 миллионов рублей, а теперь пытается реализовать разрушающееся строение по цене, более чем в два раза превышающей свои затраты на приобретение.

«Кадастровая стоимость объекта, по актуальным данным Региональной геоинформационной системы, составляет чуть менее 13 млн рублей. Ситуация выглядит так, будто бы ООО "БалтикСтрой" вкладывалось в реставрацию. Но ведь мы знаем, что этого не было», — подчеркнула глава политической организации.

Также глава КГИОП уведомил Шишкину, что «сохранение ансамбля, как в рамках обязательств ООО "БалтикСтрой", так и при появлении нового собственника, взято КГИОП под особый контроль».

Отметим, комплекс усадьбы Орловых-Денисовых сформировался в первой половине XIX века, главный дом построили по проекту архитектора Алексея Горностаева в 1839-1841 годы. В настоящее время здание находится в аварийном состоянии. Последняя реставрация лепки и росписи была проведена в начале 90-х годов. Здание входит в список объектов культурного наследия федерального значения.

Напомним, в начале марта объявление о сдаче в аренду особняка Орловых-Денисовых появилось на интернет-площадке Avito. Руины исторической усадьбы предложили снять на 49 лет.