Перейти к основному содержанию

Метод прогноза деформации земной поверхности при устройстве котлованов в условиях плотной городской застройки с применением способа «стена в грунте»

Записки Горного института
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

ГОРНОЕ ДЕЛО

Петр Деменков, доктор технических наук, профессор, Санкт-Петербургский горный университет;

Любовь Голдобина, доктор технических наук, профессор, Санкт-Петербургский горный университет;

Ольга Трушко, кандидат технических наук, доцент, Санкт-Петербургский горный университет.

Аннотация

В статье предложен метод прогноза деформации земной поверхности при устройстве котлованов в условиях плотной городской застройки с применением способа «стена в грунте», основанный на моделировании методом конечных элементов.

Приведены результаты численного моделирования строительства полузаглубленного сооружения под защитой «стены в грунте». Выявлены закономерности изменения напряженно-деформированного состояния в зависимости от параметров стены и физико-механических свойств грунтов. В работе приведены мульды оседаний поверхности при строительстве котлована способом «стена в грунте», эпюры изгибающих моментов, поперечных и продольных сил, возникающих в стене.

Для оценки расхождения результатов моделирования в плоской и объемной постановке задачи выполнены численные эксперименты в Plaxis 2D и 3D.

Ключевые слова: котлованы; оседания; стена в грунте; смещения; грунты; полузаглубленные подземные сооружения; метод конечных элементов.

Полный текст статьи в PDF.

Научный журнал «Записки Горного института» издается Санкт-Петербургским горным университетом с 1907 года как периодическое научное и научно-образовательное издание. Периодичность издания составляет 6 томов в год.