Перейти к основному содержанию

В Петербурге выросли квартальные объёмы производства автомобилей

Автопромышленные предприятия Северной столицы могут побить рекорд шестилетней давности, сообщили «Форпосту» в агентстве «Auto-Dealer Спб».

Как стало известно во вторник, 23 апреля, в первом квартале 2019 года автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota в Петербурге выпустили 93 тысячи легковых автомобилей. Это на 6% выше объёма производства за аналогичный период прошлого года.

Пик результативности пришёлся на март, когда с конвейеров заводов в Северной столице сошло 32 тысячи машин – на 11% больше, чем было собрано в первом месяце весны 2018 года.

«Это лучшая динамика производства по итогам одного месяца в этом году», - отметили аналитики.

Как уточнили в агентстве, рекорд по объёму производства автомобилей в Петербурге зафиксировали в 2013 году, когда четыре городских автозавода собрали 392,9 тысячи машин. Отметим, что в то время в Северной столице ещё действовало предприятие General Motors, который закрылся в 2015 году.

Доля петербургской автопромышленности в первом квартале 2019 года составила почти четверть (24,2%) от общероссийского объёма выпуска машин.

Напомним, в начале апреля стало известно о будущем закрытии автозавода Ford Sollers во Всеволожске. Позже компания Hyundai сообщила о намерении выкупить производство.