Перейти к основному содержанию

Депутаты Петербурга изменят программу местной реновации

В Северной столице расселять хрущёвки будут в пределах муниципалитета, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 24 апреля, Законодательное собрание Петербурга в первом чтении поддержало поправки в местный закон о реновации.

Парламентарии предложили разрешить переселять жителей из хрущёвок в новые дома в пределах муниципалитета, а не в пределах квартала, как это происходит сейчас. Авторы законопроекта считают, что такой шаг ускорит процесс реновации.

Обязательным условием, согласно поправкам, станет поэтапность реализации программы. Застройщику необходимо будет заранее согласовывать с городскими властями план своих действий, чтобы не допускать злоупотреблений.

Депутат Борис Вишневский отметил, что законопроект требует значительных доработок. Он попросил дать на внесение поправок не меньше месяца. Авторы инициативы попросили о том же.

Отметим, в апреле депутаты Петербурга предложили Госдуме свой вариант закона о реновации в регионах.

Напомним, ночью 8 апреля у дома №49 на 2-й Комсомольской улице в Петербурге прорвало трубу. Струя горячей воды выбила окна одной из квартир и затопила её. В результате погибла пенсионерка, её сын получил ожоги. Позже стало известно, что трубу на этом участке последний раз ремонтировали 25 лет назад. Своевременно ремонт магистрали не проводился, потому что квартал находится в зоне действия программы реновации.