Перейти к основному содержанию

Петербург получит концепцию железнодорожного узла по московскому образцу

Северной столице перепридумают организацию пригородных и внутригородских пассажирских перевозок, сообщил ТАСС.

Как стало известно в среду, 24 апреля, РЖД планирует разработать для Петербурга концепцию железнодорожного узла по московскому образцу. Об этом рассказал начальник департамента инвестиций компании Юрий Бакеркин.

«Принято решение о разработке концепции развития инфраструктуры для организации пригородных и внутригородских пассажирских перевозок в Санкт-Петербургском узле», — заявил он.

По его словам, работа будет проходить примерно по тому же алгоритму, что и в столице. После появления концепции проекта будет просчитана экономическая составляющая, и только тогда начнётся реализация.

Отметим, железнодорожный узел в Петербурге — второй по размеру в России после Московского. Он включает в себя 423 километра железных дорог. В его состав входят пять вокзалов, две сортировочные и две портовые станции, а также десять пассажирских направлений.

Напомним, накануне в РЖД рассказали, что могут построить в Северной столице новый вокзальный комплекс специально для поездов высокоскоростной магистрали. Однако в настоящий момент рассматриваются различные варианты размещения конечных станций трассы.