Перейти к основному содержанию

Петербургский детсад №53 вернулся к работе после ситуации с сальмонеллёзом

В Красногвардейском районе города завершено эпидемиологическое расследование, сообщили «Форпосту» в региональном управлении Роспотребнадзора.

В среду, 24 апреля, стало известно, что петербургский детский сад №53, воспитанники которого в начале месяца заразились сальмонеллёзом, вернулся к работе.

По информации надзорного ведомства, заражение детей произошло из-за нарушений технологии приготовления пищи и санитарного режима на пищеблоке. Данные подтвердили лабораторные исследования ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург».

Очередная проверка показала, что учреждение дошкольного образования устранило нарушения. Красногвардейский районный суд разрешил детсаду снова принимать воспитанников.

Управление Роспотребнадзора по Петербургу сообщило, что все госпитализированные дети выписаны из инфекционных стационаров, а также обратилось к родителям пострадавших с предложением помочь им отстоять свои права в суде для возмещения морального и материального вреда.

Напомним, в Петербурге в начале апреля этого года в детском саду №53 произошла вспышка кишечной инфекции. Количество заболевших превысило полсотни человек. Медики диагностировали у детей сальмонеллёз. Региональное управление Роспотребнадзора и прокуратура начали проверку образовательного учреждения. Выяснилось, что причиной ЧП стало нарушение санитарно-эпидемологического законодательства. По решению суда дошкольное учреждение закрыли на месяц.