Перейти к основному содержанию

В Сосновом Бору вспомнят жертв трагедии на Чернобыльской АЭС

В 47-м регионе обсудят опасности атомной энергетики, сообщили «Форпосту» в областном правительстве.

В пятницу, 26 апреля, в Сосновом Бору, где расположена Ленинградская атомная электростанция, вспомнят жертв аварии на Чернобыльской АЭС. Мероприятия пройдут на территории мемориального комплекса «Ликвидаторам ядерных катастроф и аварий».

Внимание Ленобласти к 33-летию трагедии не случайно. Жители «атомного города» участвовали в ликвидации последствий страшной аварии. В Сосновом Бору живут 1380 участников тех событий, а в регионе – 1444.

В течение дня в городе также пройдёт научно-практическая конференция «Уроки Чернобыльской техногенной катастрофы. Помним ради будущего». В ходе мероприятия специалисты выступят с докладами о причинах той аварии, а также о создании объекта «Укрытие» и вкладе в него строителей Соснового Бора.

Напомним, 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС прогремело два взрыва. Взрывная волна разрушила реактор четвёртого энергоблока. Огонь быстро охватил несколько корпусов АЭС. Всё это спровоцировало выброс в воздух колоссального количества радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий аварии и тушения пожара было организованно несколько сменных бригад, которые работали на месте без остановки. В первые месяцы после аварии погиб 31 человек, общее число пострадавших от катастрофы насчитывает несколько тысяч человек. В 1986 году город был полностью эвакуирован, вокруг него была образована зона отчуждения в радиусе 30 километров. Она находится на территории Белоруссии и Украины. В начале апреля 2019 года Белоруссия сняла запрет на посещение этой зоны и намерена запустить там экскурсионные программы.