Перейти к основному содержанию

Заседание Ученого совета

Учёный совет
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

В Горном университете состоялось очередное заседание Ученого совета. На повестке дня стоял вопрос об организации и проведении учебных и производственных практик, а также отчеты о работе ряда структурных подразделений вуза.

Традиционно собрание началось с церемонии вручения различных наград и призов учащимся и сотрудникам учебного заведения. Так, на Международном конкурсе в рамках Всемирной выставки разработок и оборудования в сфере высшего образования (Кёльн, Германия) были отмечены три разработки Горного университета: одна - золотым призом, и две - дипломами. Кроме того, на XXII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2019» четыре авторских коллектива были награждены медалями за свои выдающиеся разработки.

Первым вопросом в основной повестке дня стал отчёт проректора по образовательной деятельности Александра Господарикова. Он отметил, что сегодня утверждены места для проведения учебных практик, разработаны графики их загрузки, составлены сметы расходов. С этого года основные базы в Ленинградской области (Саблино, Кузьмолово, Кавголово) будут полностью обеспечены собственным транспортом для проезда учащихся от станций электропоездов. В настоящее время ведется работа по профилактической вакцинации студентов (75%), направляемых в эндемические районы по клещевому энцефалиту.

«Производственные практики незаменимы с точки зрения получения профессионального опыта и навыков. Это возможно сделать как на университетских учебно-научных полигонах, так и на предприятиях Санкт-Петербурга и страны. К ним относятся «Алроса», «Метрострой», «Газпромнефть» и многие другие компании. Более того, студенты могут практиковаться в стенах университета, например, в «Объединенном научно-исследовательском центре инновационных технологий добычи нефти», созданном на базе Нефтегазового факультета», - сказал Александр Господариков.

Ученый совет постановил завершить формирование приказов по личному составу студентов, проанализировать итоги практик и подготовить предложения по их совершенствованию.

Заведующая кафедрой геоэкологии Мария Пашкевич в своем отчете о проделанной работе отметила, что за последние пять лет сотрудниками подразделения было опубликовано 96 статьей в журналах, входящих в международные базы цитирования Scopus/WOS, а в журналах ВАК и РИНЦ – 85. Кроме того, было получено 19 научных грантов.

В завершение с отчетами о работе возглавляемых подразделений выступили заведующие кафедр строительства горных предприятий и подземных сооружений Анатолий Протосеня, русского языка и литературы Дарья Щукина, организации и управления Алексей Череповицын.