Перейти к основному содержанию

«Меч Победы» из Златоуста засиял на блокадной выставке в «Невской ратуше»

В Центральном районе города начал работу новый выставочный проект, сообщили в музее обороны и блокады Ленинграда.

В понедельник, 29 апреля, в бизнес-центре «Невская ратуша» на Новгородской улице в Петербурге представили «Меч Победы» — парадный клинок работы мастеров Златоустовского завода. Церемониальное оружие стало центральным объектом новой экспозиции Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, которая открылась в полдень.

Памятные «Мечи Победы» изготовили в Златоусте к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Клинки выполнены из высоколегированной стали. Их украшают растительные орнаменты и дарственные надписи, а также слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет». Оружие покрыто золотом 999 пробы и уральскими самоцветами.

Кроме Петербурга, именные мечи получили ещё восемь городов-героев: Москва, Волгоград, Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск, Севастополь и Керчь.

«С июня 2018 года Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда находится на капитальном ремонте, но продолжает проводить работу вне стен музея. Вход на выставку свободный», - отметили в культурном учреждении.

Передвижные выставки в «Невской ратуше» будут действовать с конца апреля до конца июня. Их посветят следующим темам: «История музея и обороны и блокады Ленинграда», «Салют ленинградской Победы» и «Балтийцы сражаются». Проект приурочен к 75-летию музея – он открылся 30 апреля 1944 года.

Напомним, в конце января президент РФ Владимир Путин подписал указ о выделении 150 миллионов рублей музею обороны и блокады Ленинграда. Средства пойдут на создание новой экспозиции.