Перейти к основному содержанию

Петербургской компании не дали увеличить территорию застройки Муринского парка

В Калининском районе города сохранили часть зелёной зоны, сообщила в социальной сети «ВКонтакте» депутат ЗакСа Петербурга Надежда Тихонова.

В понедельник, 29 апреля, петербургской компании «Анна Нова» не дали отклониться от предельных параметров застройки Муринского парка.

«Анна Нова» планирует возвести на территории зелёной зоны вторую очередь спортивного комплекса. Ранее она запросила разрешение на расширение площади строительства нового здания. К инициативе компании негативно отнеслись жители района. Свою позицию они обозначили в рамках публичных слушаний, которые прошли на прошлой неделе. Сегодня комиссия по землепользованию и застройке Калининского района Петербурга не поддержала проект изменений в правила землепользования и застройки, внесённый компанией «Анна Нова».

«Следующий этап — добиться отмены постановления правительства о предоставлении участка для строительства. Компания уже скомпрометировала себя, устроив незаконную парковку в пределах территории зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП). Только жители вправе решать, в каком окружении им жить, а они однозначно выступили против стройки», – прокомментировала ситуацию Тихонова.

Отметим, несколько лет назад эта фирма уже успела застроить часть зелёной зоны и возвести стадион «Нова Арена». Попытавшись продолжить строительство, компания столкнулась с недовольством со стороны горожан. Тем не менее, в парке без специального разрешения был установлен забор и вырублена часть растительности. Позже застройщику пришлось восстановить утраченные насаждения и выплатить многомиллионный штраф.

В минувшие выходные жители Калининского района Петербурга организовали флешмоб в защиту Муринского парка. Они взялись за руки и образовали «живой щит».