Перейти к основному содержанию

Роспотребнадзор запретил брать на пикник молочные продукты и копчёности

В преддверии майских праздников жителям России объяснили, как подготовиться к отдыху на природе, сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В понедельник, 29 апреля, Роспотребнадзор дал красочную рекомендацию, как безопасно устроить пикник. Жителям России не рекомендовали брать с собой молочные и сырые маринованные продукты, копчёности, яйца и кондитерские изделия с кремом.

«Роспотребнадзор рекомендует придерживаться простых правил, чтобы долгожданная радость от летнего отдыха на природе не была омрачена последующими рекомендациями со здоровьем», — говорится в сообщении службы.

Также отдыхающим посоветовали переносить и хранить продукты в сумке-холодильнике, покупать еду только в проверенных магазинах, разделять кухонную утварь для сырой и готовой пищи. Готовить на природе стоит нежирное мясо, обильно посыпать его специями, использовать древесный уголь, одноразовую посуду, а также есть шашлык сразу после жарки.

Кроме того, Роспотребнадзор напомнил о начале сезонной активности клещей. Для профилактики эксперты дали совет надевать одежду, закрывающую руки и ноги, а также обрабатывать открытые и закрытые участки тела противоклещевым аэрозолем. Особое внимание нужно уделять регулярному осмотру. Большинство регионов России уже приступили к акарицидным обработкам, подчеркнули в службе.

Напомним, ранее стало известно, что почти сто петербуржцев пострадали от укусов этих насекомых с начала сезона. Переносчиками боррелиоза были 13 вредителей, ещё в одном образце выявили клещевой энцефалит.