Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге признал незаконным задержание активиста с шариком

В Северной столице весы Фемиды склонились в пользу участника протеста, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе петербургских судов.

В понедельник, 29 апреля, Куйбышевский районный суд Петербурга признал незаконным задержание участника «Бессрочного протеста» Алексея Смоленцева, который 28 сентября прошлого года был доставлен в 28-й отдел полиции.

«Суд требования истца удовлетворил частично, признав незаконным доставление и ограничение свободы», — отметили в судебной пресс-службе.

Смоленцев оспаривал в суде действия правоохранителей, которые, по его мнению, безосновательно задержали и удерживали группу активистов в отделе. Он также требовал признать нарушением своих прав несоставление протокола об административном задержании.

Напомним, Смоленцева, а также пятерых его товарищей задержали 28 сентября 2018 года в Петербурге на углу улицы Марата и Невского проспекта. У молодых людей в руках были воздушные шары с надписью «бессрочка», что и привлекло внимание стражей порядка. Активисты намеревались провести акцию протеста против пенсионной реформы, однако задержание сорвало их планы.