Перейти к основному содержанию

Градозащитников пригласили поработать над новой концепцией Конюшенного ведомства

В Северной столице застройщик объединился с общественниками для сохранения культурного наследия, сообщили «Форпосту» в компании «Старт Девелопмент».

Как стало известно во вторник, 30 апреля, над доработкой концепции преобразования Конюшенного ведомства и прилегающего к нему квартала будут трудиться не только представители потенциального инвестора, компании «Старт Девелопмент», но и градозащитники, в числе которых — специалисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Первая совместная встреча пройдёт 14 мая.

Архитектор Сергей Мишин представил проект приспособления памятника. Согласно ему, на территории комплекса не предполагается «никакой новой архитектуры».

Под историческим памятником хотят провести масштабную выемку грунта и освоить образовавшееся подземное пространство. Перед тем, как начать эти работы, компания должна будет провести ряд исследований. На цокольном уровне собираются разместить фондохранилище, библиотеку, комнаты для сотрудников, что необходимо для обслуживания галереи, которую планируют устроить в ведомстве.

В «Старт Девелопмент» подчеркнули, что готовы заключить концессионное соглашение с городом уже в этом году. Как сообщили в компании, градозащитники положительно оценили инициативу и готовность инвестора к диалогу с профессиональным сообществом.

Напомним, в начале апреля стало известно, что у Смольного отсутствует актуальная информация о техническом состоянии здания Конюшенного ведомства. Не было данных о фундаменте, а также о грунтах в границах земельного участка. Несколько лет назад историческую постройку забрали у инвестора «Плаза Лотус Групп», который намеревался его значительно реконструировать и превратить в апарт-отель. В настоящий момент строение находится в ведении Музея истории Петербурга и не используется.